欢迎访问贝博!

贝博:视频丨盘龙区太阳花金色俊园幼儿园旁垃圾房已拆除——昆明广播电视台

日期:2022-10-02 返回

  贝博:视频丨盘龙区太阳花金色俊园幼儿园旁垃圾房已拆除——昆明广播电视台4月11日,盘龙区接到云南省生态环境保护督察工作领导小组办公室转来中央第八生态环境保护督察组的交办件:群众投诉反映太阳花金色俊园幼儿园旁垃圾房垃圾散落未及时清运,异味较大。针对这一问题,盘龙区东华街道办事处立行立改,解决群众反映问题。

  在接到投诉后,市生态环境督察保护办公室立即交办,要求盘龙区政府立即核实办理,指定市级行业主管部门现场督办。盘龙区政府组织辖区街道办事处工作人员第一时间赶到现场核实。投诉件反映的是位于金色俊园太阳花幼儿园旁的垃圾房,占地约为80平米,是迎溪小组股份经济合作社自建房,主要收集周边村庄和商户的日常垃圾,每日的收集量在5吨左右。经调查,该垃圾房位于幼儿园东侧,距金汁河河道不足3米,每天早8点前或者22点清运,由于垃圾量大,散落未及时清运,异味较大,群众反映问题部分属实。

  “根据当时的实际情况,我们就对这个垃圾房进行垃圾清理,清理完了后,就把原有的垃圾房进行了拆除。”

  4月11日下午,省、市边督边改组负责人到现场督办,核实办理情况。要求,对垃圾中转站、垃圾房设置等群众关注度高、生活必不可少,但都不愿意放在自己家附近的这类问题,既要科学规划、便民利民,也要做好宣传,争取群众理解,同时要加强管理,减少对周边居民生产生活影响及环境风险隐患。

  “在处置的过程当中,我们把群众对美好环境的需求放在第一,在日常的环境矛盾纠纷解决的过程中,我们对违法违规的行为坚决打击,满足人民群众的需求。”

  太阳花金色俊园幼儿园旁的垃圾房拆除后,这几十平米的空间改建为了绿化带。同时,由东华街道办事处联合盘宸环卫公司在迎溪村增设了8处垃圾投放点,增加了垃圾清运车次,确保周边垃圾得到及时清运。昆明市盘龙区东华街道办事处还专门收集了幼儿园老师及周边居民代表的意见,大家对这一处理结果表示认可。

  太阳花金色俊园幼儿园教师蒋蕊超:“我觉得处理速度是比较快的,周五下班我们经过这里还是一个垃圾房,到下周一上班时就正在填土了,到周一下班时已经种上了绿色植物,我要为环保督察、立行立改的速度点赞。”

  太阳花金色俊园幼儿园园长梁弘:“现在垃圾房不在了,周围的环境也变好了,我们现在可以把窗子打开,小朋友在室内空气也比较流通,这真的是非常好。”

  太阳花金色俊园幼儿园家长张怡:“现在处理后,我作为家长,是比较满意的。”

  昙华水电院居民小区居民徐安辉:“这个拆除的比较及时,一晚上的时间就搞结束了,拆除后对环境比较好,我们比较满意。”

  盘龙区迎溪村村民许兴民:“垃圾房一夜变绿地,对我们居民来说是一件好事。”

Copyright © 2022 贝博 All Rights Reserved.   ICP备********号-1  XML地图